ООО «СибАгроЦентр»
8-800-707-71-88
ЗВОНОК ПО РОССИИ БЕСПЛАТНЫЙ

ОРГАНИЗУЕМ ОПЕРАТИВНУЮ ДОСТАВКУ СЕМЯН В ЛЮБОЙ РЕГИОН!

Мы обеспечиваем элитными семенами сельскохозяйственных культур более 500 сельхозпредприятий и агрохолдингов России и Казахстана

Пятница, 09 Августа 2019 19:14

«Технологии эффективного возделывания кормовых и масличных культур».

Организатором семинара выступила селекционно-семеноводческая компания «СибАгроЦентр» совместно с КФХ «Наука» при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края. В работе семинара приняли участие представители Минсельхоза, ученые Всероссийского НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта, руководители и специалисты хозяйств Алтайского края и Республики Казахстан.

С приветственной речью и докладами к аграриям обратились заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, глава Егорьевского района Максим Нуйкин, глава КФХ «Наука» Валерий Абронов и исполнительный директор ООО «СибАгроЦентр» Сергей Моисеев.

Особый интерес у сельхозтоваропроизводителей вызвали доклады ученых Всероссийского НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта.
Знаниями в области «болезней подсолнечника и современных методах борьбы с ними» поделился ведущий агроном по защите растений управления промышленного семеноводства ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, кандидат биологических наук Иван Шуляк. Известного фитопатолога высоко ценят аграрии за его огромный опыт и готовность делиться знаниями. В свои 70 лет Иван Иванович ездит по всей стране, не перестает делиться знаниями и открыт для общения. 
С докладом «Агротехнологии высоких урожаев подсолнечника» выступил заведующий лабораторией агротехники ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Бушнев.
Об «Агротехнологии высоких урожаев сои» аграриям рассказал ведущий сотрудник лаборатории агротехники ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Махонин. Василий Леонидович стал для алтайских аграриев настоящим открытием. Без преувеличения можно сказать, что он специалист высочайшего уровня!
Завершала пленарную часть семинара агроном-селекционер ООО «СибАгроЦентр» Латановская Александра, которая представила селекционную программу компании и рассказала о новых сортах и гибридах. 
Практическая часть мероприятия прошла на полях КФХ «Наука». На поле сложился конструктивный диалог между специалистами компаний, учеными и аграриями. Собравшиеся отметили профессионализм и дали высокую оценку селекционно-семеноводческой работе компании «СибАгроЦентр» и КФХ «Наука».
Особую благодарность присутствующие выразили специалистам ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, которые в очередной раз прилетают на алтайскую землю. Ученые смогли выделить в своем плотном рабочем графике всего 2 дня. Они прилетели почти за 5 тысяч километров, только что вернувшись из научной командировки в Киргизию, а 8 августа их уже ждали в Краснодаре на другом мероприятии. Научными сотрудниками ВНИИМК накоплен и передается колоссальный объем знаний. И это не случайно! Ученые для того и работают, чтобы проводить опыты, исследования и делиться полученными знаниями с отечественными компаниями, что очень важно для сохранения продовольственной безопасности страны.

Руководитель ООО КХ «Партнер» Сергей Кожанов:
— Сегодня была возможность посетить три мероприятия. Свой выбор остановил на этом! Это дорогого стоит, что приезжают ученые такого уровня и делятся своим бесценным опытом. Я каждый раз уезжаю с «полным багажом знаний». По пути домой у меня в голове прокручивается много идей: что можно применить, что нужно сделать. Я всегда приезжаю на подобные семинары.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин:
— Хочется отметить работу, которую ребята проводят в области селекции подсолнечника. В частности, отмечу подсолнечник кондитерского направления Алтай, который очень «полюбился» аграриям. Площади, занимаемые под Алтаем, по данным 2019 г., составляют свыше 70 тыс. га. Как говорится, цифры говорят сами за себя.

Участники семинара единодушно отметили необходимость проведения таких мероприятий. Это прекрасная возможность узнать что-то новое, освежить в памяти и взглянуть на уже известное под другим углом, обменяться опытом, пообщаться с коллегами, учеными, представителями власти. Уровень подобных семинаров растет с каждым годом и, как говорится: «Век живи - век учись».

Фотоотчет мероприятия

Презентации докладов

 

Поделиться:
  • E-mail: sibagrocentr@mail.ru
    Россия, 658200, Алтайский край 
    г.Рубцовск, Угловский тракт, 67-Д
    Тел/факс: 8 (385-57) 4-07-17, 2-83-51