На «Всероссийском дне поля 2026» аграрии познакомились со специалистами НПО «Алтай» и ассортиментом предлагаемых семян.
Гостям агрофорума были представлены демо-посевы новых гибридов и сортов подсолнечника. На стенде участники могли увидеть качество подготовки и инкрустации семян, пообщаться со специалистами, получить приглашение на «День поля НПО «Алтай», который состоится 6 августа на рабочей площадке в КФХ «Наука» (Егорьевский район).
Всероссийский День поля — 2026 это одна из ключевых площадок для демонстрации достижений отечественного АПК и прямого диалога между селекционерами, поставщиками семян и сельхозтоваропроизводителями. НПО «Алтай» и «СибАгроЦентр» представили на мероприятии полный ассортимент своей продукции.
За 3 дня работы агрофорума стенд научно-производственного объединения «Алтай» посетили более 200 человек. На стенде компании представлены гибриды и сорта подсолнечника, семена гороха, рапса ярового, гречихи, горчицы, льна, кукурузы, силосного сорта подсолнечника Белоснежный. Такой широкий охват отражает запрос рынка: сегодня аграрии ищут комплексные решения под разные технологии и условия возделывания с сохранением севооборота. Работа специалистов компании не ограничивалась экспозицией: параллельно эксперты вели консультации на демонстрационных посевах подсолнечника, где были представлены гибриды и сорта собственной селекции, включая новые гибриды, которые на сегодняшний день проходят широкие производственные испытания.
https://sibagrocentr.ru/publication/vserossijskij-den-polya-2026-202607291706#sigProId945413844c
«Наша задача — подобрать решение под конкретные условия хозяйства и дальше сопровождать его на всех этапах. На конкретном примере опытного поля мы сравниваем посевы гибридов и сортов подсолнечника с учетом общего агрофона, сроков сева, предшественника, технологии возделывания и природно-климатических условий. Именно такой подход помогает подбирать гибриды и сорта так, чтобы они реально соответствовали запросам аграриев», — говорит руководитель отдела продаж компании «Сибагроцентр» Дарья Богданова.
Наибольший интерес у посетителей вызвали гербицидоустойчивые гибриды подсолнечника — о них спрашивали чаще всего. На демо-посевах были представлены гибриды, подходящие для современных технологий возделывания — например, Вектор и Вектор ПЛЮС для технологии EXPRESS® и Спектр для CLEARFIELD®. Эти гибриды созданы в рамках государственной программы импортозамещения, в широких производственных испытаниях они превосходят конкурентов по урожайности, скороспелости, масличности.
Также сохраняется спрос на классические сорта и гибриды. Для хозяйств, у которых отработана классическая технология возделывания, есть возможность сэкономить на химпрепаратах.
Гибриды подсолнечника Синтез, Союз, Атом и Юнион успешно возделываются в 117 сельхозпредприятиях 17 регионов России и Казахстана. Впервые аграриям был представлен высокоолеиновый гибрид Оливия. Это классический раннеспелый масличный гибрид с содержанием олеиновой кислоты в маслосеменах 85,4%. Сегодня у маслопереработчиков есть потребность в высокоолеиновых маслосеменах.
Отдельный интерес вызвали кондитерские сорта Алтай и Макс. Эти сорта отличаются крупностью семянок (масса 1000 семян 155-200 грамм) и высокой урожайностью. Они лучше всего подходят для получения высококачественного ядра подсолнечника.
Масличный сорт подсолнечника Алей, успешно возделывается в 300 сельхозпредприятиях 26 регионов России и Казахстана. Этот сорт известен своей высокой масличностью до 56%, скороспелостью и выровненностью посевов. На демонстрационных делянках Алей зацвел самым первым!
Участие в отраслевых мероприятиях, таких, как Всероссийский День поля, позволяет показать весь ассортимент, презентовать новинки, а также собрать обратную связь от аграриев и партнёров, уточнить реальные запросы и составить план по агросопровождению.
ООО «СибАгроЦентр» и НПО «Алтай» работают в постоянном взаимодействии с ведущими научными и образовательными учреждениями России:
• МСХА им. К.А. Тимирязева,
• Всероссийским НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта,
• Сибирским НИИ кормов,
• Федеральным исследовательским центром института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН,
• Федеральным Алтайским научным центром агробиотехнологий,
• Новосибирским Государственным Аграрным университетом,
• Алтайским Государственным Аграрным университетом.
«Для меня, как агронома, самое ценное — когда можно показать гибрид не на картинке, а в поле. На делянках видно всё: как растения выдерживают стресс, насколько равномерно созревают, как ведут себя в реальных условиях. Аграрии здесь имеют возможность увидеть достижения российской селекции, сравнить и выбрать для себя наиболее подходящие гибриды и сорта», — отмечает главный агроном НПО «Алтай» Дмитрий Мерзляков.
Исполнительный директор НПО «Алтай» Сергей Моисеев:
— 6 августа мы проводим региональное мероприятие при поддержке Минсельхоза Алтайского края. Приглашаем аграриев на нашу рабочую площадку в КФХ «Наука» (с. Сросты, Егорьевский район, Алтайский край) чтобы увидеть в полевых условиях гибриды и сорта подсолнечника селекции НПО «Алтай», кукурузу, лён, гречиху, горох, нут, сою, фасоль.
Приглашаем аграриев: 6 августа у вас будет возможность познакомиться с нашими новинками, пообщаться с коллегами, представителями Министерства сельского хозяйства, законтрактовать необходимый объем семян.
